Noticias del mundo running

Todos los nombres del Maratón de Valencia 2020

Ya se conocen los nombres de los 218 atletas que competirán el próximo 6 de diciembre en la ciudad del running para batir las marcas actuales del circuito y acercarse lo máximo posible al récord del mundo masculino y femenino en la prueba organizada por la SD Correcaminos y el Ajuntament de València, en su versión Elite Edition.

La prueba será una de las pocas en celebrarse, tras un largo parón sin competiciones causado por el COVID-19, y en ella más de 100 atletas de 43 países diferentes pelearán por lograr la mínima olímpica (2h11:30 en hombres y 2h29:30 en mujeres) para estar en los Juegos Olímpicos de Tokio en 2021. Además, otros tres atletas harán lo propio para garantizarse la presencia en los Juegos Paralímpicos, también el próximo verano.

Gran parte de este grupo buscará plaza olímpica y estará formado por integrantes del programa MyBest42, que empezó en 2015 con el nombre Road to Rio de cara a los JJ. OO. de Río de Janeiro, para atraer al mayor número de atletas sub élite. Debido a la rapidez del circuito de Valencia y a la suspensión de maratones en el mundo, la Elite Edition del próximo 6 de diciembre es una de las pocas opciones  para lograr la marca estándar de participación en la cita olímpica del próximo verano.

Esta es la lista completa que encabezan dos etíopes Birhanu Legese en Hombres y Ruti Aga en Mujeres:

Hombres

Birhanu Legese (ETH)
PB: 2h02:48
Kinde Atanaw (ETH)
PB: 2h03:51
Leul Gebreselasie (ETH)
PB: 2h04:02
Lawrence Cherono (KEN)
PB: 2h04:06
Kaan Kigen Özbilen (TUR)
PB: 2h04:16
Hayle Lemi (ETH)
PB: 2h04:33
Reuben Kiprop (KEN)
PB: 2h04:40
Lelisa Desisa (ETH)
PB: 2h04:45
Abebe Negewo (ETH)
PB: 2h04:51
Evans Chebet (KEN)
PB: 2h05:00
Philemon Rono (KEN)
PB: 2h05:00
Abel Kirui (KEN)
PB: 2h05:04
Betesfa Getahun (ETH)
PB: 2h05:28
Amos Kipruto (KEN)
PB: 2h05:43
Andualem Belay Shiferaw (ETH)
PB: 2h06:00
Ashenafi Moges (ETH)
PB: 2h06:12
Abdi Nageeye (NED)
PB: 2h06:17
Tsedat Ayana (ETH)
PB: 2h06:18
Geoffrey Kirui (KEN)
PB: 2h06:27
Chalu Deso Gelmisa (ETH)
PB: 2h06:29
Daniel Kemboi (KEN)
PB: 2h06:31
Lani Rutto (KEN)
PB: 2h06:34
Okubay Tsegay (ERI)
PB: 2h06:46
Hamid Ben Daoud ( ESP )
PB: 2h07:33
Lemi Dumecha (ETH)
PB: 2h07:43
Polat Kemboi Arikan (TUR)
PB: 2h08:14
Yohanes Ghebregergis (ERI)
PB: 2h08:14
Zersenay Tadese (ERI)
PB: 2h08:46
Ayad Lamdassem (ESP)
PB: 2h09:28
Yimer Getahun (ISR)
PB: 2h09:51
Desmond Mokgobu (RSA)
PB: 2h09:31
Abel Kipchumba (KEN)
PB: 2h09:39
Oqbe Kibrom (ERI)
PB: 2h09:43
Hassan Chahdi (FRA)
PB: 2h09:55
Iván Fernández Anaya (ESP)
PB: 2h09:55
Nicolas Navarro (FRA)
PB: 2h10:01
Camilo Santiago (ESP)
PB: 2h10:02
David Nils Oscar Nilsson (SWE)
PB: 2h10:09
Derlys Ayala (PAR)
PB: 2h10:27
Amanal Petros (GER)
PB: 2h10:29
Yared Shegumo (POL)
PB: 2h10:34
Lemawork Ketema (AUT)
PB: 2h10:44
Houssame Eddine Benabbou (ESP)
PB: 2h10:45
Daniel Mateo Angulo (ESP)
PB: 2h10:53
José Luis Santana Marin (MEX)
PB: 2h10:54
Scott Overall (GBR)
PB: 2h10:55
Thijs Nijhuis (DEN)
PB: 2h10:57
Juan Joel Pacheco Orozco (MEX)
PB: 2h10:58
Iraitz Arrospide Garro (ESP)
PB: 2h10:59
Jesús Arturo Esparza Pérez (MEX)
PB: 2h11:04
Eulalio Muñoz (ARG)
PB: 2h11:25
Arkadiusz Gardzielewski (POL)
PB: 2h11:34
Mikael Ekvall (SWE)
PB: 2h11:37
Juan Antonio Perez Moreno (ESP)
PB: 2h11:50
Benjamin Malaty (FRA)
PB: 2h12:00
Segundo Oswaldo Jami Jami (ECU)
PB: 2h12:17
Derek John Hawkins (GBR)
PB: 2h12:49
Roman Fosti (EST)
PB: 2h12:49
Philipp Pflieger (GER)
PB: 2h12:50
Florian Carvalho (FRA)
PB: 2h12:53
Valentin Pfeil (AUT)
PB: 2h12:55
Marius Ionescu (ROM)
PB: 2h13:00
Bart Van Nunen (NED)
PB: 2h13:09
Nicolas Cuestas (URU)
PB: 2h13:30
Ricardo Rosado Villaverde ( ESP )
PB: 2h13:42
Tom Groschel (GER)
PB: 2h13:49
Matt Clowes (GBR)
PB: 2h13:57
Frank Futselaar (NED)
PB: 2h14:06
Byron Piedra (ECU)
PB: 2h14:12
Patricio Castillo (MEX)
PB: 2h14:16
Mehdi Frere (FRA)
PB: 2h14:25
Jiri Homolac (CZE)
PB: 2h14:35
Eneko Aguirrezábal (ESP)
PB: 2h14:36
Juan Carlos Romero Bernal (MEX)
PB: 2h14:47
Jeisson Alexander Suarez (COL)
PB: 2h14:48
Ricardo Ramos Vargas (MEX)
PB: 2h14:58
René Ortíz (MEX)
PB: 2h14:59
Jorge Castel Blanco (PAN)
PB: 2h15:11
Rui Pinto (POR)
PB: 2h15:30
Luis Carlos Rivero (GUA)
PB: 2h15:43
Christian Salvador Vasconez (ECU)
PB: 2h15:58
Michael Gras (FRA)
PB: 2h16:12
Peter Le Grice (GBR)
PB: 2h16:23
Gary O’Hanlon (IRL)
PB: 2h16:29
Vit Pavlista (CZE)
PB: 2h16:30
Luis Alberto Orta (VEN)
PB: 2h16:30
Nuno Lópes (POR)
PB: 2h16:40
Martín Cuestas (URU)
PB: 2h16:42
Paul Martelleti (NZL)
PB: 2h16:49
Daniel Ortiz (MEX)
PB: 2h16:50
Christian Steinhammer (AUT)
PB: 2h17:19
Muket Fettene (ISR)
PB: 2h17:38
Oier Ariznabarreta (ESP)
PB: 2h17:43
Amaury Paquet (BEL)
PB: 2h18:06
Alberto Puyuelo (ESP)
PB: 2h18:11
Darío Castro Pérez (MEX)
PB: 2h18:21
Ilya Tyapkin (KGZ)
PB: 2h18:27
Raúl Alvárez (ESP)
PB: 2h18:34
Filip Vercruysse (BEL)
PB: 2h18:36
Kostantinos Gelaouzos (GRE)
PB: 2h18:37
Evan Eric William Esselink (CAN)
PB: 2h18:38
Miguel Ferrer Muro (ESP)
PB: 2h18:55
Damien Gras (FRA)
PB: 2h18:59
Mike Kallenberg (GBR)
PB: 2h20:18
Alberto Suárez (ESP)
PB: 2h21:47
Adrien Guiomar (FRA)
PB: 2h21:51
Agustín Sieres (ESP)
PB: 2h21:52
David Aparicio (ESP)
PB: 2h22:44
Diego Polo (ESP)
PB: 2h22:57
Francisco Javier Martínez (ESP)
PB: 2h24:57
Roberto Martínez (ESP)
PB: 2h25:00
Saby Luna (MEX)
PB: 2h25:07
Octavio Penadés (ESP)
PB: 2h26:05
Gustavo Nieves (ESP)
PB: 2h26:47
Jorge Bardisa (ESP )
PB: 2h27:14
Jacobo Martínez Gil (ESP)
PB: 2h29:34
Isidro Tormo (ESP)
PB: 2h29:54
Iván Máñez (ESP)
PB: 2h30:57
Jemal Yimer (ETH)
PB: debut
Noah Kipkemboi (KEN)
PB: debut
Richard Ringer (GER)
PB: debut
Soufiane Bouchikhi (BEL)
PB: debut
Antonio Abadia Beci (ESP)
PB: debut
Napoleon Solomon (SWE)
PB: debut
Timon Theuer (AUT)
PB: debut
Ederson Vilela Pereira (BRA)
PB: debut
Krystian Zalewski (POL)
PB: debut
Daniele D’Onofrio (ITA)
PB: debut
Victor Puyuelo (ESP)
PB: debut
Alberto López (ESP)
PB: debut
David Vas (CZE)
PB: debut
Norm Shereeve (GBR)
PB: debut
Yago Rojo Sancho ( ESP )
PB: debut
Alejandro Jimenez Vicente (ESP)
PB: debut
Alejandro Gonzalez de Miguel (ESP)
PB: debut
Aitor Mimenza (ESP)
PB: debut
Malede Bukayaw (ISR)
PB: debut
Ivan Dario Gonzalez Gonzalez (COL)
PB: debut
Jose Mauricio Gonzalez (COL)
PB: debut
Fentahun Hunegnaw (ETH)
PB: pacer
Philemon Kacheran (KEN)
PB: pacer
Tadu Abate Deme (ETH)
PB: pacer
Felix Kandie (KEN)
PB: pacer
Lucas Rotich (KEN)
PB: pacer
Thomas Kiplagat (KEN)
PB: pacer
Laban Mutai (KEN)
PB: pacer
Bethwel Biwot Yegon (KEN)
PB: pacer
Callum Hawkins (GBR)
PB: pacer
Hassan Ahouchar (MOR)
PB: pacer
DEJENE DEBELA GONFA (ETH)
PB: pacer substitute
SHADRACK KIPNGETICH KOECH (KEN)
PB: pacer substitute
SOLOMON KIPLIMO BOIT (KEN)
PB: pacer substitute
TIMOTHY KIBET KOSGEI (KEN)
PB: pacer substitute
FESTUS KIPLANGAT (KEN)
PB: pacer substitute
SAMUEL KIPLIMO NAIBEI (KEN)
PB: pacer substitute
MIKE CHESIRE (KEN)
PB: pacer substitute
DERIBE TEFERA (ETH)
PB: pacer substitute

Mujeres

Ruti Aga (ETH)
PB: 2h18:34
Birhane Dibaba (ETH)
PB: 2h18:35
Degitu Azemiraw (ETH)
PB: 2h19:26
Zeineba Yimer (ETH)
PB: 2h19:28
Tigist Girma (ETH)
PB: 2h19:52
Mare Dibaba (ETH)
PB: 2h19:52
Meskerem Assefa (ETH)
PB: 2h20:36
Purity Rionoripo (KEN)
PB: 2h20:39
Jordan Hasay (USA)
PB: 2h20:57
Helen Tola (ETH)
PB: 2h21:01
Helalia Johannes (NAM)
PB: 2h22:25
Abeba Gebremeskel (ETH)
PB: 2h22:29
Joyciline Jepkosgei (KEN)
PB: 2h22:38
Madai Pérez Carrillo (MEX)
PB: 2h22:59
Hawi Feysa (ETH)
PB: 2h23:36
Valeria Straneo (ITA)
PB: 2h23:44
Peres Jepchirchir (KEN)
PB: 2h23:50
Melat Kejeta (GER)
PB: 2h23:57
Carla Salome Rocha (POR)
PB: 2h24:47
Sara Moreira (POR)
PB: 2h24:49
Joan Chelimo (KEN)
PB: 2h26:24
Eva Vrabcova (CZE)
PB: 2h26:31
Sara Catarina Ribeiro (POR)
PB: 2h26:39
Andrea Deelstra (NED)
PB: 2h26:46
Anja Scherl (GER)
PB: 2h27:50
Marta Galimany Guasch ( ESP )
PB: 2h29:02
Adriana Aparecida Da Silva (BRA)
PB: 2h29:17
Kellys Yesenia Arias (COL)
PB: 2h29:36
Nina Lauwaert (BEL)
PB: 2h30:24
Mariya Korobitskaya (KGZ)
PB: 2h30:40
Elena Loyo Menoyo (ESP)
PB: 2h30:57
Deborah Schöneborn (GER)
PB: 2h31:18
Valdilene Dos Santos Silva (BRA)
PB: 2h32:01
Irene Pelayo Gonzalez (ESP)
PB: 2h32:15
Marisa Casanueva Cabrero ( ESP )
PB: 2h32:22
Angie Orjuela (COL)
PB: 2h32:27
Aoife Cooke (IRL)
PB: 2h32:34
Matea Parlov Kostro (CRO)
PB: 2h32:43
Rosa Chacha (ECU)
PB: 2h32:45
Ann Marie McGlynn (IRL)
PB: 2h32:54
Gema Barrachina (ESP)
PB: 2h33:29
Carolina Wikström (SWE)
PB: 2h33:49
Hiruni Wijayaratne (SRI)
PB: 2h34:10
Eva Wutti (AUT)
PB: 2h34:12
Alexi Pappas (GRE)
PB: 2h34:26
Paola Bonilla (ECU)
PB: 2h34:49
Andreia Aparecida Hessel (BRA)
PB: 2h34:55
Hanne Verbruggen (BEL)
PB: 2h35:00
Annemari Sandell (FIN)
PB: 2h35:12
Alicia Pérez Félez (ESP)
PB: 2h35:17
Carmen Patricia Martinez (PAR)
PB: 2h35:17
Gloria Privileggio (GRE)
PB: 2h35:28
Fanni Gyurko (HUN)
PB: 2h35:57
Jekaterina Patjuk (EST)
PB: 2h36:11
Marcela Joglová (CZE)
PB: 2h36:53
Nora Szabo (HUN)
PB: 2h38:15
Ivette Mejía (USA)
PB: 2:38:23
Laura Manninen (FIN)
PB: 2h41:08
María José Cano (ESP)
PB: 2h41:19
Dolores Marco (ESP)
PB: 2h41:49
Cristina María Giurcanu (ESP)
PB: 2h42:30
Maria Mercedes Pila (ECU)
PB: 2h42:56
Neja Krsinar (SLO)
PB: 2h43:25
Stella Christoforou (CYP)
PB: 2h44:49
Natalia Gomez Ruiz (ESP)
PB: 2h46:44
Isabel Vélez (MEX)
PB: 2h47:25
Yoana García (ESP)
PB: 2h48:44
Ania Gabb (GBR)
PB: 2h59:18
Mari Carmen Paredes (ESP)
PB: 2h59:22
Laura Castellano (ESP)
PB: 2h59:40
Jill Holterman (NED)
PB: debut
Fancy Chemutai (KEN)
PB: debut
Rabea Schöneborn (GER)
PB: debut
Sanna Mustonen (SWE)
PB: debut
Teresa Urbina (ESP)
PB: debut
Nuria Lugueros Diaz (ESP)
PB: debut
Bárbara Ramón (ESP)
PB: debut
Tadesse Mamo (ETH)
PB: pacer
Dereje Urjecha (ETH)
PB: pacer
Abebe Addisu Zewude (ETH)
PB: pacer
Jeremiah Kiptoo Cheserek (KEN)
PB: pacer
Julián Ramírez (ESP)
PB: pacer
Luis Félix Martínez (ESP)
PB: pacer
Roger Roca Dalmau ( ESP)
PB: pacer
Lorenzo Sánchez Martín (ESP)
PB: guía
Luis Miguel Sánchez Blanco (ESP)
PB: pacer
Luis Agustin Escrich (ESP)
PB: pacer

Comentar